Inicio Armenia ¿Se repite las elecciones de JAL? Comunas 2, 6, 9 y 10...

¿Se repite las elecciones de JAL? Comunas 2, 6, 9 y 10 sin definir ediles

Compartir
Imagen de referencia: El heraldo

La Registraduría Nacional del Estado Civil publicó los resultados finales de las elecciones regionales adelantadas el pasado 27 de octubre en la que se dio a conocer los diferentes mandatarios, concejales y diputados electos en los diferentes territorios.


Para el Quindío ya quedó definido quién será el próximo gobernador, alcaldes, diputados y concejales. Sin embargo, en cuanto a los ediles de las distintas juntas administrativas hay incertidumbre para las comunas 2, 6, 9 y 10 ya que el voto en blanco se sobrepuso ante los demás aspirantes.

Los resultados quedaron así:

COMUNA 1: CENTENARIO

Mesas informadas: 63 de 63

Votantes: 51,76% – 11.311 de 21.850

Votos válidos: 9.166 (81,03%)

Votos en blanco: 4.348 (47,43%)

Votos no marcados: 1.426 (12,60%)

Votos nulos: 719 (6,35%)


Partido Liberal Colombiano

 Miriam Fernández De Vera: 318

Camilo Andrés Pérez Goyes: 261

Berenice Perdomo: 206

Luis Alberto Valencia Orjuela: 197

Jorge Hernán Giraldo Sánchez: 154

Aleyda De Los Ríos Herrera: 109

Katherine Guiza Gómez: 104

Partido Mira

Zoraida Monsalve Camelo: 397

Héctor Villegas Zuluaga: 193

Rubén Darío Segura Angulo: 173

Gloria Esperanza Pérez Ruiz: 152

Rubiela Gómez Arteaga: 122

Carmenza Murillo Martínez: 113

Yovani Vélez Betancourth: 83

Partido Cambio Radical

Henry Betancourt Sánchez: 168

Jairo Alonso Buitrago García: 88

Lady Viviana Contreras Tabares: 73

María Luceny Molina Acuña: 31

Carlos Alberto Serna Solarte: 27

 Partido Conservador Colombiano

Wilmar Alberto Cárdenas Aguirre: 318

Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, Aico

Osvaldo Tavera Benítez: 148

María Amparo Carmona Villa: 132

 Partido de la U

Gustavo Adolfo Andrade Patarroyo: 127

Luz Mery Díaz Rodríguez: 81

Partido PRE

Yhorfari Tatiana Bueno Bueno: 65

Juan José Sierra Gómez: 39

Partido Farc

Claudia Patricia Cano Barreto: 97

COMUNA 2: RUFINO JOSÉ CUERVO

Mesas informadas: 134 de 134

Votantes: 45,47

Votos válidos: 16,382 (78,96%)

Votos en blanco: 8.837 (53,94%)

Votos no marcados: 2.901 (13;98)

Votos nulos: 1.463 (7, 05%)

Partido Liberal

Jainover De Jesús Trejos Ibarra: 416

Jahyden Javier González Zapata: 407

William David Grisales Suárez: 286

Javier De Jesús Mejía Robledo: 260

María Dorany Villada Valencia: 255

Lorena Peláez: 126

Paula Andrea Ariza Sánchez: 109

Partido Mira

Roberto Antonio Mosquera Largo: 690

Ofelia Franco Díaz: 299

Lucely Bedoya Correa: 227

Teresa Carvajal: 185

Yenifer Morales Bocanegra: 182

Hernán Bolaños López: 117

Jesús Arnoldo Rivera Salazar: 95


Partido Cambio Radical

Mónica Alicia Hernández Hernández: 383

Sandra Lorena Lora Suárez: 305

Nibaldo Espinosa Castillo: 253

Brandón Javier Cardona Toquica: 205

Partido de la U

José Gerardo Trujillo Toro: 270

Daniel Llano Gil: 195

Blanca Dolly Fandiño Beltran: 130

Dary Ysabel Rave Taborda: 111

Ximena María Tobón Trujillo: 90

Partido Polo

Ana María García Tobón: 433

Partido Farc

Luis Miguel García Toro: 74

Yuri Tatiana Ríos Rodríguez: 42

Diego Alexander López Carmona: 32

COMUNA 3 ALFONSO LÓPEZ

Mesas informadas: 69 de 69

Votantes: 53,42% – 12.458 de 23.317

Votos válidos: 9.374 (75,24%)

Votos en blanco: 4.558 (48,62%)

Votos no marcados: 2.203 (17,68%)

Votos nulos: 881 (7,07%)

Partido Liberal

Estella Zuluaga Pomares: 506

María Ruby Marín Marín: 436

Emerio Buitrago Sepúlveda: 352

Juan Carlos Pacheco Reyes: 269

Gonzalo Rivera Torres: 173

Ricaurte Antonio Realpe Tabares: 167

Partido Mira

Luis Alfonso Baquero Morales: 538

Martha Lucia Ruiz Ortiz: 232

Freddy Antonio López Jaramillo: 208

Luz Marina Arteaga Laguna: 178

Rocío Guerrero Oviedo: 156

Partido de la U

Héctor William Cerón: 459

Luz Marina Trujillo Lozano: 144

Natalia Morales Agudelo: 124

Jhord Deiby Mejía Salazar: 91

Juan David Arias Giraldo: 86

COMUNA 4: FRANCISCO DE PAULA SANTANDER

Mesas informadas: 42 de 42

Votantes: 45,71% – 6.583 de 14.401

Votos válidos: 4.927 (74,84%)

Votos en blanco: 1.969 (39,96%)

Votos no marcados: 1.237 (18.79%)

Votos nulos: 419 (6,36%)

Partido Liberal

Johan Sebastián García Muñoz: 298

Jeferson Steven Perdomo: 268

Orfe Nery García Mendoza: 169

Alba Lucia Galeano: 164

Justino Saa Banguera: 88

María Gloria Ortiz Mejía: 83

Arbey Parra Salazar: 52

Partido Mira

Bryan Styven Hurtado Jiménez: 200

Marisol Lozano: 153

María Bernarda Agudelo Cano: 145

Gonzalo Castaño García: 144

Fernando Cardozo Villegas: 57

Carmen Orozco Orrego: 56

Partido de la U

Libia Hincapié: 223

Partido Cambio Radical

Anderson Ocampo Santana: 206

Partido Aico

Nesby Castaño Agudelo: 50

José Aldemar Gallego: 41

Carolina Nieto Chaves: 30

Andrés Fabián Muñoz: 26

COMUNA 5: EL BOSQUE

Mesas informadas: 34 de 34

Votantes: 55,29% – 6.466 de 11.693

Votos válidos: 5.134% (79,39%)

Votos en blanco: .304%  (44,87%)

Votos no marcados: 896 (13,85%)

Votos nulos: 436 (6,74%)

Partido Liberal

María Elena Mendoza Ortiz: 241

Fanny María Ariza Paez: 161

Jorge Eliécer Gaitán Bedoya: 109

Jesús María Cardona Trujillo: 101

José Óscar Amaya Grisales: 69

José Daniel Varón Meneses: 60

Luz Edith Camacho Aguirre: 43

Partido Cambio Radical

Óscar Alberto García Ceballos: 206

Jhon Fredy Morales Zorrilla: 132

Juan David Muñoz Varón : 108

Aurora Calderón Orjuela: 87

Paola Andrea Rodríguez Díaz: 62

José Juvencio Penagos Palomino: 32

Partido Mira

Edinso Alberto Gómez Melo: 403

María Lorena Cortes Torres: 101

Gloria Inés Bernal Colorado: 91

Partido de la U

Martha Liliana Londoño Gómez: 153

Delfina Muñoz Oidor: 36

Julio Cesar Restrepo Aranzales: 25

Partido PRE

José Adriano Lesmes Mendoza: 97

Partido Farc

María Daner Valencia García: 61

COMUNA: 6 SAN JOSÉ

Mesas informadas: 90 de 90

Votantes: 51,53%

Votos válidos: 12.723 (81,23%)

Votos en blanco: 7.216 (56,71%)

Votos no marcados: 2.030 (12,96%)

Votos nulos: 909 (5,80%)

Partido Liberal

José Álvaro Riaño Vallejo: 374

Leny Faisuri Vanegas Marín: 260

Guillermo Toro Aristizábal: 235

Luz Stella Sánchez Gutiérrez: 222

Ingrid Milagros Salcedo Mosquera: 187

Rosendo Benavides Ramírez: 176

José Gregorio Avilés Pineda: 159

Partido Mira

Olga Lucia Obregón Garzón: 567

Fernando López Vargas: 272

Martha Naidu Vanegas Arias: 262

Briggitte Yoele Imbachi Hoyos: 122

Jhon Fabio Vallejo Arredondo: 108

Partido Cambio Radical

Luzceli Gaviria De Quintero: 308

Carlos Alberto Sánchez: 172

José Alejandro Herrera Rojas: 120

Cesar Andrés Lombo García: 114

María Ruth Rojas Barreto: 58

Partido De La U

Germán Vélez Velasquez: 244

Carlos Raigoza Prada: 150

Luisa Elena Cardona Londoño: 94

Partido PRE

Luis Alberto Valero Ballares: 268

Yecenia Alzate Urbano: 127

COMUNA 7: CAFETERO

Mesas informadas: 81 de 81

Votantes: 42,90% – 11.965 de 27.887

Votos válidos: 9.766 (81.62%)

Votos en blanco: 4.506 (46,13%)

Votos no marcados: 1.552 (12,97%)

Votos nulos: 647 (5.40%)

Partido Liberal

Rosalba Serrato Rojas: 286

José Guillermo Castrillón Aristizábal: 193

Omar Rojas Cortes: 191

Luis Eduardo Ospina Jiménez: 154

Gloria Isabel Garzón Villanueva: 145

Partido Centro Democrático

José Vicente Parra Osorio: 594

Partido Mira

Luis Abdenago Puentes Reyes: 307

Luz Estrella Torres Vélez: 150

Carlos Erney Rojas: 130

Partido Cambio Radical

María Nubia Agudelo Suárez: 184

Carlos Alberto Villanueva Tabares: 122

Álvaro Sánchez Amortegui: 118

Partido Alianza Verde

Fabián Alberto Castañeda Ramírez: 344

Partido Conservador

Henry Narvaez Fernández: 138

Alba Janeth Salas López: 124

Carolina Gómez Guerra: 85

Nacianceno Ospina Díaz: 65

Partido Polo

Aleyda Quiroga Álvarez: 225

Partido de la U

Ana Luz Rojas Sierra: 183

Partido Aico

Carlos Ariel Ortiz Marulanda: 131

Partido Farc

Angi Daniela Luna: 53

María Suley Ortiz López: 19

Milciades López Castillo: 13

Partido PRE

Chanerley Joaqui Beltran: 90

COMUNA 8: LIBERTADORES

Mesas informadas: 34 de 34

Votantes: 53,05% – 6.101 de 11.500

Votos válidos: 4.964 (81,36%)

Votos en blanco: 2.176 (43,83%)

Votos no marcados: 768 (12,58%)

Votos nulos: 369 (6,04%)

Partido Liberal

Maykol Florez Coca: 344

María Claudia Montes Tobón: 142

Edgar Cruz: 102

Laurencio Ramírez Bermúdez: 79

Hernán Alonso Palacios Ramirez: 63

María Teresa Reyes Salazar: 56

Partido Cambio Radical

Ariulfo Moscoso Sindicue: 193

Noel Suárez: 165

Diana Marcela Grajales Sánchez: 145

Luis Alberto Ariza Soto: 133

Sindy Katherine Medina Cano: 20

Partido Mira

Leidy Johana Cardona Gómez: 279

María Fanny Toro Paz: 151

William De Jesús Rendón Restrepo: 92

Partido Conservador

Daniela Mosquera Orozco: 137

Partido de la U

Luz Marina Velazquez Posada: 56

Sandro Gabriel Henao Villalba: 47

Partido Aico

Claudia Patricia Vera Granados: 58

Jhon Javier Guerrero Marín: 38

Partido PRE

Omaira Henao: 55

Julián Mesa Mesa: 27

COMUNA 9: FUNDADORES

Mesas informadas: 67 de 67

Votantes: 50,17% – 11.555 de 23.029

Votos válidos: 9.719 (84,11%)

Votos en blanco: 5.200 (53,50%)

Votos no marcados: 1.325 (11,46%)

Votos nulos: 511 (4,42%)

Partido Liberal

William Naranjo Gómez: 403

Fabián López: 225

Deinar Espinosa Valencia: 206

Joaquin Emilio Marín Ortiz: 168

Gloria Yaneth Henao Cardona: 160

Amparo Gómez: 110

Partido Mira

Carmenza Marín Marín: 594

Julián David Arenas Portilla: 277

Martha Lucia Bermúdez Ocampo: 128

Partido Cambio Radical

José Orlando Pinilla Pérez: 292

Valentina Gómez Sánchez: 141

Partido Polo

Simón Armando Núñez Herrera: 303

Partido Colombia Humana

Sebastián Molina Arias: 291

Partido de la U

Jairo Andrés Martínez Loaiza: 186

Nancy Restrepo Aranzales: 97

Partido PRE

Martha Lucia Chala Salazar: 131

COMUNA 10: QUIMBAYA

Mesas informadas: 102 de 102

Votantes: 50,82% – 17.392 de 34.221

Votos válidos: 15.124 (86,95%)

Votos en blanco: 8.867 (58,62%)

Votos no marcados: 1.594 (9,16%)

Votos nulos: 674 (3,87%)

Partido Centro Democrático

Pablo Emilio González Salazar: 1.524

Partido Liberal

Guillermo Iván Jiménez Hincapié: 344

Carlos Arturo Suárez Zuluaga: 234

Carlos Vicente Rodríguez Gómez: 168

Claudia Marcela Alarcón Benavides: 154

María Teresa García: 93

Álvaro José Quebrada: 79

Partido Mira

Lina María Isaza Pérez: 547

Beatriz Zapata Solano: 267

Jairo David Salinas Terán: 204

Partido de la U

Nenfer Julieth Pareja Quintero: 329

Jairo Andrés Silva Serna: 314

José Bautista Caro: 132

Partido Cambio Radical

José Luis Martínez Henao: 351

Emilse Bermúdez Cruz: 150

Heriberto López Galvis: 92

CORREGIMIENTO EL CAIMO

Mesas informadas: 6 de 6

Votantes: 53,62% – 953 de 1.777

Votos válidos: 784 (82,26%)

Votos en blanco: 321 (40.94%)

Votos no marcados: 129 (13,53%)

Votos nulos: 40  (4,19%)

Partido AICO

Emerson Plaza Torres: 110

Martha Isabel Hernández Vanegas: 34

Ligia Tapiero Ferla: 21

Juan Camilo Leal Parra: 16

Partido Liberal

Gilma Murillo Quijano: 49

Luz Dary Mejía Morales: 41

Jorge Alejandro Cifuentes Muñoz: 29

Partido Cambio Radical

Jorge Hernán Arango Velasquez: 69

Mónica Del Pilar Ruiz Florez: 19

Jesús Hernando Mellizo: 13

De acuerdo a lo anterior la comuna 2 correspondiente al Rufino José Cuervo  tuvo 8.837 votos a favor del blanco y 7.545 votos para los candidatos que se postularon a ese sector. La comuna 6 del San José tuvo 7216 votos en blanco y 5.507 para los aspirantes de esa comuna. La comuna 9 de Fundadores tuvo 5200 votos a favor del blanco y 4519 para los candidatos postulados y la comuna 10 denominada Quimbaya tuvo 8867 votos en blanco a comparación de los 6257 votos que tuvieron los aspirantes a esa localidad. Es decir que, para ellas, el voto en blanco tuvo una diferencia por encima de los 1300 sufragios siendo ganadora en estos sectores mencionados.

Según el Artículo 9 del Acto Legislativo 01 de 2009, ante esta situación “deberá repetirse por una sola vez la votación para elegir miembros de una corporación pública, gobernador, alcalde o la primera vuelta en las elecciones presidenciales”. Para cargos uninominales no se pueden presentar los mismos candidatos y para corporaciones públicas no se pueden presentar las listas que no superaron el umbral determinado.

Sin embargo, pese a conocer la norma, el representante de Asocomunales, Jorge Hernán Rúa, comentó que frente a esto se vive un momento de incertidumbre pues, aunque los resultados evidencian que para las comunas en mención no ganó nadie de los postulados en las listas para liderar los sectores la registraduría departamental no se ha mencionado sobre el asunto.

“En este momento ni la registraduría ha dado un comunicado oficial, nadie ha dicho si van a repetir elecciones, si van a cambiar a los protagonistas que participaron en las elecciones del 27 y van a hacer otros los que tomen las asambleas de esos partidos, no se sabe si van a participar los partidos que pasaron el umbral o todos los que presentaron las listas para las juntas administrativas locales. Entonces la incertidumbre es total y en este momento debe haber una comisión allí en la registraduría tratando de dilucidar el tema porque ya pasaron ocho días y no hay nada al respecto.”, comentó.

Aunque el registrador delegado, Freddy de Armas, dijo que una vez entregado los certificados para las asambleas procederá a revisar este tema, también explicó que al tratarse de Juntas Administrativas Locales las entidades pertinentes para proceder debe ser la Alcaldía Municipal y el Concejo Nacional Electoral.

“La norma dice que se debe repetir las elecciones, no dice qué fecha, pero sí que queda en cabeza de la administración poner el recurso para repetirlas.”, comentó.

Se espera entonces que, en las próximas horas, desde la Registraduría regional se dé un comunicado oficial sobre el futuro de los ediles de las comunas 2, 6, 9 y 10 que tendrán como función vigilar y controlar la prestación de los servicios municipales en la comuna o en el corregimiento y las inversiones hechas con recursos públicos y formular propuestas de inversión ante las autoridades encargadas de elaborar los planes de inversión.