Inicio Quindio Bailarines quindianos ganaron más de 40 trofeos en el All Dance Colombia

Bailarines quindianos ganaron más de 40 trofeos en el All Dance Colombia

Compartir

Una gran participación quindiana se evidenció en el evento de danza más importante del país, el All Dance Colombia, campeonato oficial de danzas del mundo que se realizó en la ciudad de Bogotá del 9 al 11 de julio.


Diferentes escuelas de danza y centros de entrenamiento del Quindío participaron en el evento más importante que se lleva a cabo en todos los países del mundo.

En primera instancia, el centro de entrenamiento en danza En Movimiento, escuela del departamento del Quindío en cabeza de Mauricio León y Juan Camilo Villanueva, tuvo una gran representación en este importante evento, pues obtuvo los máximos galardones en las categorías de danza contemporánea, Jazz Lírico y Bollywood.

En total obtuvieron 8 premios distribuidos de la siguiente manera:

  • Primer lugar solista danza contemporánea categoría estudiante joven de 15 a 17 años, logrado por el bailarín Alejandro Garavito daza.
  • Primer lugar solista danza contemporánea categoría estudiante adulto 18 años en adelante, logrado por el bailarín, Cristhian Daniel Suarez Zamora.
  • Segundo lugar solista danza contemporánea categoría estudiante adulto 18 años en adelante, logrado por el bailarín Juan Camilo lievano Molina.
  • Segundo lugar solista danza contemporánea categoría profesional adulto 18 años en adelante, logrado por el bailarín Juan Camilo Villanueva Galindo.
  • Primer lugar Dueto danza contemporánea categoría estudiante open pre jóvenes de 11 años en adelante, logrado por los bailarines Alejandro Garavito Daza y Ana Sophia Mendoza Gómez.
  • Primer lugar solista jazz lírico categoría estudiante jóvenes de 15 a 17 años, logrado por Alejandro Garavito Daza.
  • Primer lugar solista jazz lírico categoría profesional adulto, logrado por Juan Camilo Villanueva Galindo.
  • Primer lugar solista bollywood categoría estudiante niños de 8 a 10 años, logrado por Sofía Acosta Cairasco.

De igual manera, la academia La Magia de Danzar bajo la dirección de Claudia Vázquez y con el apoyo Daniel Felipe Narváez Arcila y la Maquilladora yury guerra., obtuvo un total de 20 premios en diferentes categorías:

  • Pre mini, Luna Suárez Urrea, modalidad acro dance, 2 lugar.
  • Mini 6 a 7 años, Emilia Sánchez Ospina, modalidad acro dance, 2 lugar.
  • Mini 6- 7 años, Salome Martínez López, modalidad jazz, 2 lugar.
  • Niños de 8 a 10 años, solista, Isabella Fernández Burbano, modalidad hip hop, 1 lugar. Modalidad open, 1 lugar.
  • Niños 8 a 10 años solista, Zoe Gonzáles Jaramillo, modalidad danzas étnicas, 1 lugar.
  • Niños 8 a 10 años grupo pequeño, Isabella Fernández Burbano, Paulina Aristizábal Franco, Verónica Hernández Gómez, Luciana Tabares Arango, Luciana Montoya Piraban: modalidad hip hop 1 lugar y Modalidad latín open 1 lugar.
  • Niños 8 a 10.años grupo pequeño, Isabella Fernández Burbano, Verónica Hernández Gómez, Paulina Aristizábal Franco, Luciana Tabares Arango: modalidad urban show, 2 lugar.
  • Pre jóvenes 11 a 14 años, Isabella Mahecha Hoyos, modalidad open 1 lugar.
  • Pre jóvenes 11 a14 años, Salome Usma López, modalidad bellydance, 1 lugar.
  • Jóvenes 15 a 17 años, Laura Sofía Murillo Candelo, modalidad latín open, 2 lugar.
  • Jóvenes 15 a 17 años, Jhon winner Borbon Mejia, modalidad contemporáneo, 2 lugar. Modalidad jazz, 1 lugar.
  • Jóvenes 15 a 17 años trio, Alejandra Valderrama Duque, Isabella Mahecha Hoyos, Jhon Winner Borbon Mejía, modalidad open, 1 lugar.
  • Jóvenes 15 a 17 años grupo pequeño, Alejandra Valderrama Duque, Isabella Mahecha Hoyos, Mariana Pinzón Betancourth, Laura Sofía Murillo Candelo, Salome Usma López, Ana Sofía González Pulido, modalidad latino, 1 lugar; y en la modalidad danzas étnicas, 1 lugar.
  • Jóvenes 15 a 17 años, Alejandra Valderrama Duque, Isabella Mahecha Hoyos, Mariana Pinzón Betancourth, Laura sofia Murillo Candelo, Salomé Usma López, Ana Sofía González Pulido, Jhon Winner Borbon Mejía, Modalidad open, 1 lugar.

Finalmente, La Magia de Danzar, obtuvo también el premio a mejor bailarín del evento, en la categoría niños de 8 a 10 años con Isabella Fernández Burbano. Y en la categoría jóvenes 15 a 17 años, con Jhon Winner Borbon Mejía.

Por otro lado, Hokap Dance Studio en cabeza de Teo Cáceres, obtuvo un total de 13 premios en las siguientes categorías:

  • Primer puesto solista Afro Dance Natalia Gutiérrez
  • Primer Puesto solista Hip Hop nivel estudiante André Loaiza
  • Primer puesto hip hop Duo Nivel estudiante, Natalia Gutiérrez y André Loaiza
  • Primer puesto Grupal de 6 a 10 años nivel estudiante, Amonet
  • Primer puesto grupal todas las edades nivel estudiante, Horus
  • Primer puesto solista hip hop nivel profesional, Teo Cáceres.
  • Primer puesto danza étnica (joropo) nivel profesional, Horus
  • Segundo puesto solista nivel estudiante Urban show, Jorge Montaño
  • Segundo puesto trio de 10 a 14 años nivel estudiante, Anubis
  • Tercer puesto solista urban show nivel estudiante de 14 años en adelante, Ana Sofia Del Río
  • Tercer puesto solista Hip hop nivel estudiante de 10 a 14 años, Karol Restrepo
  • Tercer puesto solista urban show nivel etsudiante de 8 a 10 años
  • Sara Zuluaga

Además, el coreógrafo Teo Cáceres, obtuvo el premio al mejor corógrafo de la competencia.

Lo anterior evidenció que el departamento del Quindío cuenta con grandes bailarines de todas las edades y en diferentes categorías. En total los quindianos recibieron 41 premios, representando de la mejor manera al Quindío y demostrando una vez más el talento único de los artistas.