Inicio Colombia Juegos Olímpicos de París 2024: Colombia ya tiene a 34 atletas clasificados

Juegos Olímpicos de París 2024: Colombia ya tiene a 34 atletas clasificados

Compartir
Luis Felipe Uribe, finalista en el Mundial de Natación, clasificó a los Juegos Olímpicos de París 2024 / Comité Olímpico Colombiano

De los 34 cupos que hasta ahora suma Colombia, 11 son nominales y 23 numéricos, que están repartidos en nueve Federaciones Deportivas Nacionales: atletismo, fútbol, natación, boxeo, ecuestre, lucha, gimnasia, tiro con arco y vela.

Los primeros 18 cupos, de carácter numérico, los alcanzó la Selección Colombia Femenina de Fútbol, que obtuvo el subcampeonato de la Copa América 2022.

Publicidad Externa

Por su parte, el primer cupo nominal para el país lo conquistó la medallista olímpica Lorena Arenas, plata en Tokio 2020, y quien sumará sus cuartos Juegos Olímpicos, luego de decir presente en Londres 2012, Rio 2016 y Tokio 2020.

Así pues, este miércoles Luis Felipe Uribe consiguió el cupo número 34 para Colombia a los Juegos Olímpicos de París 2024. El risaraldense, de 22 años, obtuvo su tiquete a las justas olímpicas luego de clasificarse a la final de los 3 metros en clavados, en el Mundial de Natación de Doha, Qatar.

Luis Felipe, quien ha sumado un destacado ciclo olímpico, fue cuarto en la semifinal de los 3 metros en clavados, con 440.75 puntos. El chino Siyi Xie fue primero en la prueba, con 518.00 puntos, mientras que su compatriota Zongyuan Wang fue segundo. El mexicano Osmar Olvera obtuvo la tercera casilla.

Estos son algunos de los deportistas que lucharán fuertemente por regalarle las medallas de oro a Colombia:

-Lorena Arenas (Atletismo – 20 km. Marcha)
-Éider Arévalo (Atletismo -20 km. Marcha)
-Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)
-Daniel Restrepo (Natación- Trampolín 3m)
-Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)
-Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)
-Tatiana Rentería (Lucha libre -76kg.)
-Angie Orjuela (Atletismo-Maratón).
-Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)
-Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)
-Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)
-Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)
-Roberto Terán (Salto ecuestre)
-Ana María Rendón (Tiro con arco – arco recurvo)
-Víctor Bolaños (Vela – Fórmula kite)
-Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3m)