Inicio Otros Colombia se ubica segunda en Mundial de Patinaje

Colombia se ubica segunda en Mundial de Patinaje

Compartir

Jenny P_Serrano001Espectacular fue el cierre de la primera presentación del equipo colombiano en el mundial de patinaje de carreras, luego de cumplir las finales de los 300mts CRI, donde se sumaron dos medallas de oro, dos de plata y una de bronce más, con lo que la delegación nacional se ubicó en el segundo lugar del medallero general, detrás de la selección de Corea del Sur, que suma una presea dorada más.


 

Los encargados de darle la nueva alegría al país fueron la cartagenera Jersy Puello, en mayores damas, y Pedro Causil, en mayores varones, quienes hicieron respetar su experiencia e imprimieron el sello de los más veloces del mundo al dejar mudo el Jinam Sports Park de Yeosu, al pulverizar los cronómetros.

Las medallas de plata corrieron por cuenta de Yesenia Escobar, en juvenil damas, y Andrés Felipe Muñoz, en mayores varones, contribuyendo para el 1 – 2 entre los caballeros, para complementar la explosión de júbilo y alegría del equipo cafetero. El bronce lo obtuvo Estefanía Hurtado en juvenil damas.

Así las cosas, el mundial lo domina, tras la primera jornada de la pista, la anfitriona Corea del Sur con 4 oros, 2 platas y 2 bronces; Colombia es segunda con 3 oros, cuatro 4 y un bronce bronce; el podio parcial lo complementa Bélgica con un metal dorado, recordó la oficina de prensa de la Federación Colombiana de Patinaje en un comunicado.

En el segundo día de competencia, se correrán desde las 7:00 p.m. de este martes (hora colombiana), las clasificaciones de la velocidad 500 para juveniles y 1000mts para mayores y en fondo, mientras que se disputarán las clasificaciones de la combinada para juveniles y eliminación para mayores, en ambas ramas. Las finales se disputarán desde las 3:00 a.m. del miércoles(hora colombiana).


Clasificación Final 300 Mts
 
Juvenil Damas
01    So Yeong Shin    Kor    26.342
02    Yesenia Escobar    Col    26.941
03    Stefanía Hurtado    Col    27.176

 
Juvenil Varones
01    Bong Ju Choi    Kor    24.955
02    Andrés Agudelo    Col    24.958
03    Darren De Souza    Fra    25.038
06    Juan Camilo Pérez    Col    25.385

 
Mayores Damas
01    Jercy Puello    Col    26.382
02    Yi Seul An    Kor    26.513
03    Érika Zaneti    Ita    27.096
 
Mayores Varones
01    Pedro Causil    Col    24.314
02    Andrés Muñoz    Col    24.427
03    Nicolás Pelloquín    Fra    24.503

 
Clasificación Oficial 1000mts Combinada 
Mayores Varones
01    Bart Swings    Bel    11 Pts
02    Scott Arlidge    Nvz    10 Pts
03    Son Geung Seong    Kor    10 Pts
 
Medallero     O    P    B    T
1.        Corea Del Sur    04    02    02    08
2.        Colombia    03    04    01    08
3.        Bélgica    01    00    00    01
4.        China Taipei    00    01    02    03
5.        Nueva Zelanda    00    01    00    01