Inicio Seleccion Colombia Selección Sub-20 inicia preparación para Turquía 2013

Selección Sub-20 inicia preparación para Turquía 2013

Compartir

f5campeonesphp


Luego de obtener el título en el Campeonato Sudamericano de Argentina, la Selección Colombia Sub-20 iniciará este sábado 16 de marzo su preparación para participar en el Cuadrangular Internacional de la categoría que se realizará en Coquimbo, Chile, del 20 al 26 de marzo.

 

Este torneo será el punto de partida de la preparación del equipo dirigido por el profesor Carlos “Piscis” Restrepo que, a partir del 21 de junio, disputará la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Turquía 2013, novena participación en su historia.

El equipo se reunirá el sábado 16 en el Hotel de la Feria de Bogotá y el martes 19 viajará en horas de la noche hacia territorio chileno donde enfrentará tres juegos ante Chile, Paraguay y una selección internacional que aún está por confirmar por parte de la organización.

Esta es la lista de 22 jugadores que hacen parte de la Selección Colombia Sub-20 para la disputa del Cuadrangular Internacional de Coquimbo:

JUGADORES

HELIBELTON PALACIOS ZAPATA, Deportivo Cali

BRAYAN ANDRES PEREA VARGAS, Deportivo Cali

LUIS ALFONSO HURTADO OSORIO, Deportivo Cali

HARRINSON ARLEY MOJICA B., Deportivo Cali

MIGUEL ANGEL BORJA HERNÁNDEZ, Deportivo Tuluá

BRAYAN EDINSON ANGULO M., Deportivo Tuluá

JHERSON VERGARA AMU, Universitario Popayán

OMAR ANDRÉS FERNÁNDEZ FRASICA, Club Llaneros

ANDRÉS CORREA VALENCIA, Independiente Medellín

RICARDO DELGADO ARAÚJO, Envigado FC

FELIPE AGUILAR MENDOZA, Alianza Petrolera

CRISTIAN HARSON BONILLA GARZÓN, Atlético Nacional

SEBASTIÁN PÉREZ CARDONA, Atlético Nacional

RONALD RAFAEL HERRERA POLO, Junior F.C.

GUILLERMO LEÓN CELIS MONTIEL, Junior F.C.

BRAYAN DARÍO CORREA GAMARRA, Unión Magdalena

JESÚS JONATHAN LOZANO SANTIAGO, Cúcuta Deportivo

FREDDY ALEXANDER FLÓREZ C., Real Santander

JOSÉ DAVID LEUDO ROMAÑA, Estudiantes de la Plata (Arg)

KEVIN CAMILO RENDÓN GUERRERO, Estudiantes de la Plata (Arg)

EDER ALVAREZ BALANTA, River Plate (Arg)

FABIÁN CUERO SEGURA, Tijuana (Méx)

CUERPO TÉCNICO

CARLOS ALBERTO RESTREPO ISAZA, Director Técnico

CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO, Asistente Técnico

JAIR ALIRIO LLANTEN LLANTEN, Preparador Físico

MAURICIO SERRATO ROA, Médico

WILSON DE JESÚS LONDOÑO SOTO, Entrenador de Arqueros

SERGIO TOMÁS URIBE DUQUE, Kinesiólogo

JUAN ANCIZAR RAMOS UPEGUI, Utilero